Inicio: 2 de Octubre de 1872 a las 7:25 pm

Llegada prevista: 21 de Diciembre a las 8:45 pm

LONDRES

VIAJE

9 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Suez: 9 de Octubre de 1872 → 8:25 pm

22 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Bombay: 22 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

25 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Calcuta: 25 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

7 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Hong Kong: 7 de Noviembre de 1872 → 12:25 pm

13 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Yokohama: 13 Noviembre de 1872 → 3:25 pm

5 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

San Francisco: 5 de Diciembre de 1872 → 7:25 am

12 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

Nueva York: 12 de Diciembre de 1872 → 10:25 am

21 de Diciembre de 1872 → 3:25 pm

Londres: 21 de Diciembre de 1872 → 3:25 pm

El error de Phileas fue el tiempo calculó los días y horas de viaje sin apenas tener en cuenta la diferencia horaria con Londres, pues al llegar a San Francisco la diferencia horaria ya ha sido de 24 horas por lo tanto el creyó lo que se ve en esta tabla cuando el realidad lo correcto es lo siguiente:

LONDRES

VIAJE

9 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Suez: 9 de Octubre de 1872 → 8:25 pm

22 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Bombay: 22 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

25 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Calcuta: 25 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

7 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Hong Kong: 7 de Noviembre de 1872 → 12:25 pm

12 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Yokohama: 13 Noviembre de 1872 → 3:25 pm

AQUÍ SIN TENER EN CUENTA LOS DÍAS SE CREIA QUE ERA 13 CUANDO ERA 12 (+ 8 HORAS DE DIFERENCIA DA LUGAR A QUE EN JAPÓN SEA EL DIA SIGUIENTE)

4 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

San Francisco: 5 de Diciembre de 1872 → 7:25 am

A PARTIR DE AQUÍ LA DIFERENCIA HORARIA VA DISMINUYENDO, SOLO -12 HORAS DE RETRASO CON LONDRES

11 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

Nueva York: 12 de Diciembre de 1872 → 10:25 am

20 de Diciembre de 1872 → 3:25 pm

Londres: 21 de Diciembre de 1872 → 3:25 pm

 

En resumen, solo prestó atención a la hora en Londres según las diferencias horarias sin tener en cuenta los días. Pues a partir de centro Asia la diferencia horaria es tan grande que van un dia por delante del nuestro como se puede demostrar:

De Londres a Suez: +1 hora de diferencia horaria:

Londres: 7:25 pm → Suez: 8:25 pm

De Suez a la India: +3 horas y 30 minutos de diferencia horaria:

Suez: 8:25 pm → India: 11:55 pm

De la India a Hong Kong: +2 horas y 30 minutos de diferencia horaria:

India: 11:55 pm → Hong Kong: 12:25 pm

De Hong Kong a Yokohama: +1 hora de diferencia horaria:

Hong Kong: 12:25 pm → Yokohama: 3:25 pm

De Yokohama a San Francisco: +16 horas de diferencia horaria:

Yokohama: 3:25 pm → San Francisco: 7:25 am → 12 HORAS DE RETRASO CON LONDRES

De San Francisco a Nueva York: +3 horas de diferencia horaria:

San Francisco: 7:25 am → Nueva York: 10:25 am

De Nueva York a Londres: +5 horas de diferencia horaria:

Nueva York: 10:25 am → Londres: 3:25 pm

Ahora sumamos los números en negrita y ¡te llevarás la sorpresa!:

1+3,5+2,5+1+16 = 24 horas de diferencia horaria con respecto a Londres

Con lo que a partir de ahí ganó el día de forma inconsciente. Cuando empezó la ruta a partir de Yokohama.

O sea, al legar a San Francisco la diferencia con Londres es de 12 horas de retraso ¿y las otras 12 que faltan? Pues en que en vez de ser 5 de Diciembre de 1872 como creía él, realmente era 4 de Diciembre de 1872 (únicamente contó las horas pero no toda la fecha completa) con lo que -12 horas de diferencia + (-12 horas por el día de más) = -24 horas.

La tabla correcta sería así:

LONDRES

VIAJE

9 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Suez: 9 de Octubre de 1872 → 8:25 pm

22 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Bombay: 22 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

25 de Octubre de 1872 → 7:25 pm

Calcuta: 25 de Octubre de 1872 → 11:55 pm

7 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Hong Kong: 7 de Noviembre de 1872 → 12:25 pm

12 de Noviembre de 1872 → 7:25 pm

Yokohama: 13 Noviembre de 1872 → 3:25 pm

4 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

San Francisco: 4 de Diciembre de 1872 → 7:25 am

11 de Diciembre de 1872 → 7:25 pm

Nueva York: 11de Diciembre de 1872 → 10:25 am

20 de Diciembre de 1872 → 3:25 pm

Londres: 20de Diciembre de 1872 → 3:25 pm